| Главная | Инфо | Краснодарский край - жемчужина России | Отдых на Родине |
Чудеса Краснодарского края.
Общеизвестно, что Краснодарский край славится своими курортами - море, южное солнце, обустроенные пляжи. Но это только одна сторона отдыха, этот край предоставляет многочисленным путешественникам возможность посетить и необыкновенные достопримечательности. И тогда желающие могут не только отдохнуть, но и с пользой провести свой отпуск, могут выбрать себе любое путешествие по горам или лесам Краснодарского края. Для этого нужно покинуть уютный гостиничный номер, забыть на время о комфортабельности автоматизации, в том числе, и о реле времени, и отправиться в путь.
Краснодарский край славится огромным количеством необыкновенных памятников архитектуры, истории и природы, многие из которых представляют большую ценность для науки и развития культуры. Недра этого края полны неисчерпаемыми запасами полезных ископаемых - мрамора, известняка, медных и железных руд, ртути, кварцевого песка, каменной соли.
Одна только погода способна поразить любого гостя - градусник здесь практически никогда не показывает температуру ниже нуля.
Первым делом экскурсоводы рекомендуют посетить диковинку Краснодарского края - древнюю Азишскую пещеру. Она располагается с южной стороны хребта «Азиш-Тау» на высоте более 1,5 км над уровнем моря, и вокруг неё плотно стоят буково-пихтовые леса. Входят в пещеру через вертикально расположенный колодец. Внутри пещеры находятся большие залы и отдельно внизу расположен ещё один этаж, дно которого скрывает подземная река. Огромное количество сталактитов и растущих по сей день сталагмитов, дополняют эту древнюю красоту. Верхний этаж пещеры, самый дальний её конец завершает компактный зал с обилием сталактитов, названный первооткрывателями «Алтарём».
Многочисленные озёра и озёрные водоёмы, месторасположение которых Восточное Приазовье манят туристов природной красотой и очаровывают каждого приезжего. Водопад, названный «Графскими развалинами» надолго остаётся в памяти. Поражает воображение и величие пятидесятиметровой скальной стены, которую буквально разрезает водный поток на немалую ширину 4 метра, откуда с высоты 11 метров падает вода. Остаётся только гадать, как небольшому ручейку удалось раздвинуть скалы на такую ширину, и плавно перейти в большой водопад. Эта природная достопримечательность стала очень популярна у туристов из разных стран, а местные жители из посёлка Новосадовый водят к водопаду экскурсии.
Это самая малая часть всех чудес Краснодарского края, которые ожидают приезжих. Нельзя не упомянуть о горных сказочных маршрутах, такие походы надолго остаются в памяти каждого, кто принял в этом участие. Конечно, приходиться забыть на время о цивилизации и удобствах, телевизорах и бытовых агрегатах, в которых установлены клеммные зажимы, компьютерной технике, однако, одна поездка в край, гротов, пещер и невероятных водопадов, этого стоит. А ещё существуют и очень популярны конные туры в предгорья Адыгеи, эксклюзивные заманчивые маршруты на Большой Тхач, в те места, в которых не ступала ещё цивилизация.